Выставка голубей, г.Чебаркуль, Челябинская обл. 10.06.2018г.

Выставка голубей

10 июня на площади Ленина была проведена выставка голубей, приуроченная к Дню рождения города. Председатель чебаркульского клуба голубеводов Валерий Лобин и его единомышленники по традиции представили горожанам свою знаменитую породу птиц — чебаркульскую бойную.

Более 60 лет трудились местные птицеводы над выводом этой удивительной породы. Ни один праздник в Чебаркуле не проходит без запуска в небо этих птиц.

Чебаркульские бойные изящные птицы, их тело гармонично сложено. Это дипломированные птицы. Они не раз красовались на обложке международного журнала «Голубеводство». Этими голубями невозможно не залюбоваться.

Ровно год назад , 10 июня 2017 года Ксения Калинина из Уйского приехала в Чебаркуль на День города с мамой, увидела выставку голубей и сразу же влюбилась в этих птиц.

Первую пару голубей прямо на выставке девочке подарили голубевод Александр Тихонов и депутат Владимир Мякуш. С того самого дня Ксения всерьез занялась разведением голубей. «Перед тем, как начать игру, голуби подолгу кружат в небе. После разлетаются в разные стороны и переходят к одиночному полету. Голубь быстро набирает высоту и с громким щелчком крыльев переходит в «столб», который достигает высоты 10-12 метров», — поделилась своими впечатлениями Ксения.

Первых голубей девочка назвала Мякуш (в честь того самого депутата) и Неженка. За год своего увлечения Ксения научилась угадывать настроение питомцев, находить с ними «общий язык» и разводить птенцов. В этот раз на выставку она приехала не с пустыми руками, а уже с весенним выводком своих голубей. Свою дальнейшую жизнь Ксения решила тоже связать с птицами и мечтает стать ветеринаром.

Чебаркульские братья Шмотины тоже занимаются голубями. Самому младшему Алексею всего три года, но мальчик не отстает от своих старших братьев и вместе с ними помогает деду ухаживать за птицей. Вот такая династия голубеводов живет в нашем городе.

Одним словом, любовь и голуби…

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Голуби Сайт Для Голубеводов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: