Выставка голубей, г.Николаев, 17 марта 2018г.

Голуби Николаев

17 марта в парке «Юность» прошла выставка голубей, на которой пернатыми мог полюбоваться каждый. На площадке возле концерт-холла было многолюдно. Со всех уголков Украины съехались голубятники, чтобы порадовать нас своими питомцами.

В живой экспозиции были представлены разные породы: высоколётные и вертуны, немецие и николаевские.

Николаевец Пётр Михайлович Божко занимается с 7-летнего возраста, посвятил этому делу 60 лет своей жизни. Голуби для него – источник радости и утешения. Среди его питомцев есть голуби “павлины” – декоративные, с огромными хвостами, будто кружевными. Есть и почтовые, которые отовсюду всегда возвращаются домой.

 

На голубиных соревнованиях Пётр Михайлович запускал своих голубей в Днепропетровске, а они возвращались в Николаев. Скорость полёта данного голубя — 60-80 км/ч. Голубевод рассказывает, что лучше всего такие голуби летят на юг. Но среди его питомцев больше всего николаевских голубей. Это порода высоколётных голубей, выведенных в Николаеве, которая ценится во всём мире.

Николай Гришко из села Виноградное Херсонской области рассказал о породе голубей-вертунов, которые срываются с высоты вниз, наматывая обороты и выполняя фигуры высшего пилотажа. Когда видишь этих голубей, обращаешь внимание на хохолки, которые, как шлемы, прикрывают их голову.

-Они стресс снимают, — рассказывает голубевод. — Вот приходишь домой злой, уставший, а они возле тебя воркуют, на душе сразу становится легче.

Среди голубеводов — представители разных возрастов, профессий и статуса. Анатолий Дунаенко из Измаила по профессии судоводитель, 50 лет занимается разведением голубей. Его любимцы — это немецкие выставочные голуби. Данная порода неоднократно становилась победительницей соревнований.

На выставке были представлены не только голуби.

Кур-великанов породы Орпингтон привезли из села Виноградовка Баштанского района служители церкви и прихожане. Они с гордостью отметили, что выращены без гормонов и биодобавок.

Виноградовцы занимаются еще зоозащитной деятельностью. Им удалось спасти фазанов, которые потом привели потомство.

На выставке также можно было увидеть цесарок, куропаток, канареек, попугаев и других крылатых.

Источник: https://mk.mk.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Голуби Сайт Для Голубеводов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: