Выставка голубей, г.Шымкент, 6.08.2019г.

Выставка голубей, г.Шикмент

Выставка собрала более 300 участников из городов Казахстана и ближнего зарубежья. Своих питомцев привезли голубеводы из Кыргызстана, России и Узбекистана. Короткоклювых турманов, бойных, статных и другие виды голубей показали зрителям. Организовал выставку клуб голубеводов «Гульсар».

Выставка голубей, г.Шымкент, 6.08.2019г.

Обычно подобные выставки проводятся два раза в год: весной и осенью. Нынешний порадовал еще и третьей выставкой молодых голубей или, как их еще называют, пискунов.

Казалось бы, что тут может быть особенного: посадил птиц в клетку и показывай. Но не тут-то было. Выставка голубей, пожалуй, будет покруче всяких конкурсов красоты среди девушек.

От голубей глаз невозможно оторвать. Здесь тебе и стать, и кудри, и подведенные глаза… А какие ножки в нарядном обрамлении! Причем вся эта красота природная, не то что у современных моделей.

Экспертная комиссия тщательно оценивает результаты проведения племенной работы. Это происходит путем сравнения выставленного образца с эталонным стандартом для определенной породы. Голубей проверяют также на соответствие требованиям к породе: пропорциональность конституции тела, цвет и структура оперения, цвет глаз, форма и размер определенных частей тела, развитость мускулатуры.

Увлеченные люди готовы выложить за одну птицу очень большие деньги.

«Лично я видел, как за голубя заплатили пять тысяч долларов, — рассказывает один из организаторов выставки В. Чикризов. — Например, китайцы за редкую породу могут заплатить сто тысяч долларов. По большому счету голубеводство — это не бизнес. Голубь — это радость и отдых души».

Выставка голубей, г.Шымкент, 6.08.2019г.

В Средней Азии разводить и содержать голубей всегда было популярным занятием. Сегодня самые ярые голубеводы живут в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане. Связано это, прежде всего, с климатическими условиями.

«У нас климат теплый, поэтому и содержание голубей гораздо проще, чем, скажем, в той же Сибири или Прибалтике, где холодно и сыро, — продолжает Владимир Николаевич. — Узбекистан всегда славился своими голубями. Еще кокандский хан любил этих птиц и разводил.

Раньше мы голубей привозили оттуда. Во времена СССР было проще: посади голубя в клетку и вози по республикам. Но после распада такой возможности уже нет. Даже на выставку в Ташкент своих голубей мы уже не можем привезти. Местные власти не дают разрешения, несмотря на наличие необходимых документов. И к нам на выставку голубеводы из Узбекистана приезжают без своих питомцев. А вот в Кыргызстан и Россию без проблем можно привозить птиц при наличии специальной справки».

Но как бы то ни было, голубей у нас меньше не становится, и это радует. Повезло шымкентцам, которые живут неподалеку от голубевода. Они могут наблюдать за полетом и игрой этих птиц.

Почему-то вспомнила сцену из знаменитой картины «Любовь и голуби» и слова одной из героинь, которую играет Людмила Гурченко: «Вы голубей разводите? Какая прелесть! Меня всегда удивляло, как эти глупые птахи способны к нежности. Почему у людей все иначе?»

Выставка голубей, г.Шымкент, 6.08.2019г.

Выставка доставила радость не только голубеводам, но и посетителям зоопарка, особенно детям. Малышам было все равно какой породы птица. Они ходили вдоль клеток с голубями и разглядывали их.

Увидела глаза мальчишки, которому дали подержать голубя. Сколько эмоций сразу! В них промелькнуло все: и страх, и нежность, и любопытство, и желание забрать птицу себе. Показалось, что в этот момент пацан даже перестал дышать. Именно этот голубь стал для него победителем выставки. И что-то мне подсказывает, что после пережитых эмоций он будет уговаривать родителей купить ему, может, не голубя, но какое-нибудь домашнее животное точно.

Что касается голубеводов, то они — особенные люди и далеко не каждый может понять их страсть.

Выставка голубей, г.Шымкент, 6.08.2019г.

«Я голубей держу лет с семи. Это увлечение и любовь всей моей жизни, — говорит Владимир Николаевич. — Мне больше по душе курносая порода. Посмотрите, какие они красавцы. Как в них не влюбиться?!»

К слову, именно голубь В. Чикризова прошел все критерии отбора и стал победителем выставки «Молодой голубь».

Выставка закончилась, но теплые воспоминания надолго останутся в памяти.

Источник: https://yujanka.kz

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Голуби Сайт Для Голубеводов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: