Выставка голубей в Казани, 17.10.2020г.

Выставка голубей в Казани

Воронежские, римские, бельгийские спортивные, белоснежные с распущенными хвостами – на ярмарке были породы на любой вкус. Подробнее в сюжете ТНВ.

Одним породам голубей уже больше двухсот лет, а других только начали выращивать. Фильму «Любовь и голуби» почти 40 лет, однако «Василии» (герой фильма, который разводит голубей) — есть до сих пор. На ярмарку в Казани приехали голубеводы со всей России. И за своего пернатого друга они готовы отдать абсолютно все.

Птицевод Александра Огожева есть редкая порода – римский великан. У редкой породы метровый размах крыльев и полтора килограмма веса. Но у Александра Леонтьевича в Саратове и не такое найдется! Голубевод в четвертом поколении держит около 500 видов сизокрылых. Он говорит, что к такой красоте и экстерьеру приобщил и внука.

— Внуку уже 12 лет, у него своя голубятня, содержит декоративную породу: павлинов, кухарских и саксонскую ласточку, — рассказал голубевод (Саратовская область) Павел Огожев.

Английские типплеры, казанские трясуны, серебристые сороки. Если одни голуби летают высоко и далеко, то другие не летают вовсе.

— На дистанции эти породы голубей могут лететь до 100 км/ч, а красота древней Руси — русские почтовые, — поделился заслуженный голубевод России Виктор Данилов.

На ярмарку коллекционеры и голубеводы приходят уже к четырем утра. Декоративные голубки улетают за пару сотен рублей, а спортивные — за сотни тысяч!

Кстати, за тем, кто ищет пару для своего голубка, продавцы иногда дарят пернатую половинку. Неземная любовь, все-таки, шутят продавцы.

В этом году казанскому клубу голубеводов – 40 лет! Ежегодно они со своими пернатыми друзьями навещают детские дома и устраивают праздники.

— Возим голубей по детским домам, к людям с особенностями. Стараемся привлечь молодежь к голубиной охоте, — говорит голубевод Радик Гатауллин.

Сейчас в Казани осталось меньше ста голубятен. Но верность этих птиц не может не тронуть сердца. Ведь они всегда возвращаются домой…

Источник: ТНВ

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Голуби Сайт Для Голубеводов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: